8 (343) 773-59-94
Подключение
8 (800) 780-08-01
Техническая поддержка

Как подключить ТВ-приставку к телевизору
Дата публикации: 21 февраля 2024

В 2019 году наша страна окончательно перешла с аналогового телевидения на цифровое. Однако не все телевизоры оснащены встроенным тюнером, который нужен для того, чтобы преобразовывать цифровой сигнал с антенны. Помочь в этом может цифровая приставка. В статье разберемся, что она из себя представляет и как подключить ее к телевизору.

Особенности ТВ-приставок

Устройство помогает расширить возможности телевизора. Большинство приставок принимают не только каналы в формате DVB-T2, но также кабельное и спутниковое ТВ. Многие ресиверы оснащены интерфейсами USB и могут подключаться по Wi-Fi, что позволяет даже старым кинескопным телевизорам подсоединяться к интернету. Такие устройства называются ТВ-боксами.

Стоимость приставок начинается от 3100 рублей, но некоторые интернет-провайдеры предоставляют устройство в аренду с ежемесячной оплатой. Более дорогие модели дают множество дополнительных функций, например, подключение к интернету, управление ТВ-тюнером со смартфона и улучшение качества изображения.

Стандартная комплектация ТВ-приставки

Как правило, в набор входит сама приставка, пульт дистанционного управления и блок питания. Последний может быть внешним или внутренним, т. е. встроенным в корпус.

Также в комплектацию входит HDMI-кабель, к некоторым приставкам прилагается целых два провода — для новых и старых телевизоров.

Существует несколько типов разъемов:

  • HDMI 1.2. Подходит для Full HD-видео с разрешением 1920×1080 и частотой кадров не менее 24/сек.
  • HDMI 1.4. Поддерживает 4K-видео с разрешением 3840×216 со скоростью 30 кадров в секунду.
  • HDMI 2.0. Поддерживает 4K-видео со скоростью 60 кадров в секунду.
  • HDMI 2.1. Поддерживает до 10 К со скоростью 120 кадров в секунду.

Чем больше частота обновления, тем плавнее изображение. В HDMI-кабелях есть отдельные линии для объемного звука.

Для подсоединения приставки к телевизорам старых моделей в набор включены RCA- и SCART-кабели.

RCA-кабель, еще его называют «тюльпаны», представляет собой комплект из трех проводов — черного, желтого и красного цвета. С его помощью подключают телевизоры, у которых нет других разъемов. В некоторых модификациях цвета могут отличаться.

SCART-кабель. Подходит для европейских телевизоров, которые выпущены 10–15 лет назад. Кабель имеет длинный разъем прямоугольной формы. Внутри расположены плоские штекеры.

Также в большинство наборов для приема спутникового телевидения входят антенны.

Как подключить ТВ-приставку

Через HDMI-кабель

Если у вас современный телевизор, выполните следующие действия:

  • Подключите ресивер к кабелю питания или сетевому адаптеру.
  • При необходимости подсоедините тюнер к антенне.
  • В разъем HDMI на задней панели приставки вставьте штекер кабеля.
  • Второй конец нужно вставить в аналогичный разъем на телевизоре. Устройство может быть оборудовано разными HDMI-портами, выбирайте тот, который соответствует версии вашего кабеля.
  • Включите приставку и телевизор.
  • На пульте от телевизора нажмите кнопку Input, она также может называться Source. Это зависит от изготовителя.
  • В меню телевизора выберите порт, к которому подключена приставка. Как правило, он выделяется среди неактивных.
  • Перед вами должно появиться меню настройки. Если этого не произошло, повторите все пункты алгоритма еще раз.

Подключение к моделям старых телевизоров не отличается от подсоединения к новым. Вам нужно повторить все пункты из предыдущего алгоритма. Различие будет только в типе кабелей. В случае «тюльпанов» разъемы могут не выделяться цветами. Нужно будет подбирать подходящую комбинацию путем перебора до тех пор, пока не появится звук в динамиках и изображение на экране.

Если разъемы на вашей приставке не соответствуют разъемам на телевизоре, можно приобрести специальный адаптер, который подключается к USB-разъему.

Настройка каналов

В зависимости от производителя и модели приставки последовательность действий и название кнопок может отличаться. Чтобы настроить каналы, выполните следующие действия:

  • Откройте меню приставки и зайдите в «Настройки».
  • Дальше нужно будет выбрать тип сигнала и страну. Для России — это DVB-T2.
  • Найдите функцию «Автоматический поиск сигнала», чтобы цифровой тюнер самостоятельно перебрал частоты, нашел каналы и сохранил их.

Также вы можете выполнить настройку вручную. Для этого нужно ввести частоту канала. Узнать ее можно в телепрограмме или на сайте компании-вещателя.

Подключение ТВ-приставки к нескольким телевизорам

При подсоединении ресивера к двум приемникам стоит учитывать, что они будут транслировать одно и то же. Это связано с тем, что тюнер передает сигнал непосредственно на телевизор — на экран и динамики. Если такой вариант вам подходит, нужно будет приобрести специальный разветвитель.

Чтобы смотреть телевизоры независимо друг от друга, стоит купить вторую приставку.

В компании «К Телеком» представлен широкий ассортимент ТВ-приставок для подключения интернета, кабельного и спутникового телевидения. Специалисты компании проконсультируют вас по всем вопросам и помогут подобрать оборудование с учетом ваших потребностей.

Наверх
Мы используем cookies, чтобы стать лучше
Принять